ГАРМОНИЯ ДУХОВНОСТИ И ОБРАЗОВАНИЯ

30.05.2017

  Международный семинар «Общечеловеческие ценности в образовании», приуроченный к 20-летнему юбилею центра «Бөбек» с участием ученого, педагога из Таиланда Арт Онг Джумсаи, создателя звестной в мире школы, основанной на общечеловеческих ценностях, вызвал глубокий интерес участников.

Более 700 педагогов из различных регионов Казахстана собрались в алматинском Дворце школьников, чтобы «приоткрыть дверь» в мастерскую замечательного педагога, доктора Джумсаи, что стало для учителей еще одной ступенью профессионально-личностного роста.

Почетной гостьей семинара стала Алия Назарбаева, основатель фонда «Жандану әлемі», осуществляющего множество образовательных и творческих проектов для детей и молодежи нашей страны. В нем также приняли участие гости из России, Азербайджана, Кыргызстана. Заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев отметил огромный вклад Сары Назарбаевой по внедрению в отечественную систему образования программы «Самопознание» и деятельность центра «Бөбек» в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Доктор Арт Онг Джумсаи поделился опытом работы школы общечеловеческих ценностей в Таиланде. Он привел множество примеров, показав, как через любой учебный предмет можно воспитывать культуру и духовность в детях, а также стремление к служению обществу.

– Один из важных моментов воспитания – осознание себя как части природы, которую необходимо сберечь, – отметил ученый, приведя в качестве примера интересные научно-исследовательские проекты школьников, связанные с охраной окружающей природы, энергосбережением. По словам методиста центра «Бөбек» Натальи Маркус, сегодня это единственное учебное заведение, в котором весь процесс обучения строится на интеграции общечеловеческих ценностей. Во многом опыт работы школы созвучен с тем, что делается по программе «Самопознание», которая выходит за рамки отдельно взятого предмета. В 82 детских садах, школах и педагоги ческих колледжах комплексно внедряется этот предмет во все сферы учебного и воспитательного процесса.

Заключительная лекция доктора Арт Онг Джумсаи была направлена на демонстрацию результатов работы его школы по интеграции академических знаний и духовности. Он считает, что обучение не должно быть направлено на соперничество, напротив, учителя должны учить сотрудничеству и взаимопомощи. Педагог должен вдохновлять, любить своих учеников, быть для них примером и создавать атмосферу мира, покоя, любви, что поможет раскрыть те ценности, которые заложены в детях с рождения.

Результаты исследований опыта школы показали, что эта модель применима на любой ступени образования и способствует трансформации сознания и мировоззрения у учащихся. Это крайне необходимо людям для сохранения мира, который переживает период упадка нравственности и, как следствие, проявление насилия по отношению к природе, друг к другу.

 Айгуль Турысбекова, Алматы

Материал  опубликован на сайте Казправда http://www.kazpravda.kz/fresh/view/garmoniya-duhovnosti-i-obrazovaniya/