Встреча «Уроки Любви»

13.02.2019

8 февраля гимназия «Самопознание» Национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра «Бөбек» стала местом встречи выпускников, молодых педагогов, родителей, студентов, преподавателей с автором Программы «Самопознание», Первой Леди Казахстана Сарой Алпысовной Назарбаевой и учредителем Фонда «Жандану әлемі», автором социальных проектов в области поддержки детского творчества и развития идей гуманной педагогики, общественным деятелем, председателем Попечительского совета Алией Назарбаевой. Встреча называлась «Уроки Любви».

Молодые педагоги спросили, откуда Сара Алпысовна черпает вдохновение, силы для своей многогранной деятельности. «Чувство Любви дает мне энергию. Запомните, дорогие мои, на всю свою жизнь простую, но самую важную истину: чем больше Любви вы отдаете, тем больше ее возвращается к вам. Это извечный закон бумеранга, который открыли наши далекие предки и о котором я не устаю повторять на всех своих встречах, лекциях, пишу о нем в книгах, рассказываю своим детям и внукам. Никогда не забывайте об этом, ибо со времен сотворения мира известно: что посеете, то и пожнете. Дарите Любовь, и она вернется к вам многократно усиленной».

Отвечая на вопрос о воспитании детей, Сара Алпысовна решила поделиться собственным опытом: она рассказала о том, что была строгой мамой, но всегда старалась соблюдать чувство меры и справедливости. «Ребенок должен четко осознавать, что можно, а что нельзя. И наказание – это не желание родителей причинить ему боль, а естественное стремление научить его отличать хорошее от плохого, преподать ему урок, уберечь от возможных ошибок в будущей самостоятельной жизни, направить на верный путь, оградить от соблазнов и искушений, которыми полон окружающий нас непростой мир».

Алия Нурсултановна отметила ту решающую роль, которую сыграл пример родителей в ее отношениях с собственными детьми: «Я часто вспоминаю свое детство, особенно когда надо принять какое-то важное решение относительно своих детей, выстроить правильную линию поведения, определить приоритеты. Сразу на ум приходят слова мамы о том, что главное в жизни – Любовь, и даже строгость – дитя Любви. Сразу становится легче на душе, проблемы рассеиваются, как дым, и словно крылья вырастают за спиной. И я хочу отметить, что программа «Самопознание», без преувеличения, – мой путеводный маяк, помогающий обрести себя, найти свои берега, достойно идти по жизненному пути».

На таких встречах Сара Алпысовна всегда откровенна, что делает ее еще ближе к слушателям, придает беседе глубокий, по-человечески сокровенный смысл. Это открытый разговор о жизни, о себе, не всегда простых взаимоотношениях с окружающими людьми, вере и предательстве, испытаниях и даже ударах судьбы, которые были на ее пути, как и на пути каждого человека. «Я и сама прошла через многое, пережила много моментов, когда могла ошибиться, ступить на скользкий путь. Но, пережив непростые времена, смогла сделать для себя важные выводы, не озлобилась на людей и жизнь, не опустилась до примитивных обид, а сумела сохранить в себе веру, надежду на лучшие дни. И они, спасибо Небесам, настали! Так что живите с верой, дорогие друзья, и ваша судьба будет к вам благосклонна. И главное – не забывайте о всепрощении. Помните, что все великие духовные Учителя человечества завещали нам бесценную по своей сути мысль: как только человек научится прощать, начнется его исцеление».

Этой же мыслью был проникнут и краткий, но емкий ответ Сары Алпысовны ученику гимназии, который спросил, как стать похожим на нее: «Любить, терпеть, прощать!».

Присутствующие в зале рассказывали Первой Леди и о своем жизненном опыте (у многих по трое детей, некоторые многодетные – по шесть и более ребятишек), спрашивали совета, как лучше поступить в тех или иных ситуациях, сохранить хорошую «погоду» в доме, преодолеть кризисы, неизбежно наступающие в семейных отношениях. На все свои вопросы каждый из них получил обстоятельные ответы, суть которых сводилась к главному: несмотря ни на что, не переставать любить, дарить тепло, окружать заботой и вниманием тех, кто по-настоящему близок и дорог. Сара Алпысовна еще раз призвала всех дорожить семейными ценностями, культивировать их, как мудрый садовник лелеет свой сад, и главное – верить: плоды обязательно будут!

Поднятая тема семейных отношений стала одной из ключевых на встрече. Для самой Сары Алпысовны слово «сиротство» – не отвлеченное понятие, а то, что пережито, выстрадано, выплакано. Она с большим душевным волнением вспоминала свою рано ушедшую маму, воспоминания Сары Алпысовны придали встрече глубоко личный характер, сблизив ее участников общими для всех переживаниями, чувствами. Студентка 3 курса колледжа «Самопознание» спросила у Первой Леди, чем надо руководствоваться при выборе спутника жизни. «Руководствуйся сердцем, слушай его, и только его!» – с доброй улыбкой посоветовала Сара Алпысовна.

В этот день кроме вопросов звучали стихи, песни, демонстрировались видеоролики о жизни «Бөбека», важных событиях, праздниках, видеопрезентации о выпускниках гимназии и колледжа, и, конечно же, о выступлениях Сары Алпысовны, ее поездках по стране, посещениях детских домов и многом другом. По ее просьбе был показан видеоролик профессора Гайтмана, с которым она познакомилась в Израиле. Профессор говорил о недопустимости любых проявлений эгоизма, его пагубном воздействии на единый человеческий организм, каждая клетка которого – отдельный человек. И если кто-либо из людей, подобно клетке, выступает против других, весь организм начинает постепенно разрушаться, и его гибель неминуема…

Слова профессора Гайтмана дополнила Сара Алпысовна. Она привела высказывание, которое в свое время произвело на нее сильное впечатление: «Существует только одна нация – человечество; существует только один язык – язык сердца; существует только одна религия – религия Любви».

Вдохновляющей была и концертная программа, подготовленная учащимися гимназии, студентами и преподавателями колледжа. Прозвучали песни: «Дорогою добра», «Мама», «Это чудо – я и ты» (в исполнении педагогов и выпускников). Руководители структурных подразделений Центра «Бөбек» порадовали зрителей исполнением песни «Обычная история». Артистизм, талант и мастерство всех выступающих произвели большое впечатление на гостей.

Перед исполнением любимой песни Сары Алпысовны и всех «бөбековцев» «Спасибо за сегодня» в зале появились корзины с яблоками – сладкое угощение для всех участников встречи.

Незаметно пролетело несколько часов, но никто не спешил расставаться. Теплый, задушевный голос Сары Алпысовны, интересные вопросы и глубокие ответы, слова искренней благодарности, взаимного расположения и духовной близости, музыка, дружеские пожелания друг другу – все располагало к продолжению встречи. Но, к сожалению, время имеет свои пределы, и за окнами уже давно стемнело. И вот зазвучала знакомая мелодия, традиционно закрывающая все мероприятия центра. Гости и хозяева, взявшись за руки, исполнили песню «Душа, влюбленная в «Бөбек». Встреча незабываемая и, несомненно, вдохновляющая на новые мечты, веру, любовь, надежду!

 

Елена ПЕСИНА, редактор отдела

информационных ресурсов Института гармоничного

развития человека ННПООЦ «Бөбек»

 

Источник: Республиканская образовательная общественно-политическая газета «Бiлiмдi ел – Образованная страна». № 6 (163) от 13.02.2019 г.