Доктор Джумсаи, Таиланд: СЧАСТЬЕ ЧЕЛОВЕКА – В ЛЮБВИ И ТОЛЬКО В ЛЮБВИ!

30.05.2017

Почетной гостьей семинара стала Алия Нурсултановна Назарбаева  (в центре), основатель фонда «Жандану әлемі», осуществляющего множество образовательных и творческих проектов  для детей и молодежи нашей страны

          Во Дворце школьников г. Алматы прошел Международный семинар «Общечеловеческие ценности» с участием доктора Арт Онг ДЖУМСАИ – известного ученого, доктора наук, изо­бретателя, педагога, основателя уникальной школы в Таиланде. Организаторами мероприятия выступили ННПООЦ «Бөбек» и акимат г. Алматы. Участие в нем приняли более 800 гостей, в том числе из России, Азербайджана, Кыргызстана.

 Семинар приурочен к 20- летнему юбилею Центра «Бө- бек» – уникальной научно-об­разовательной площадки реа- лизации и внедрения в оте- чественное образование Про­граммы нравственно-духовно­го образования «Самопозна­ние», инициатором и автором которой является Первая Леди Республики Казахстан Сара Алпысовна Назарбаева.

Участники семинара тепло встретили гостей. Под бурные аплодисменты в Зал торжеств Дворца школьников вошли г-н Джумсаи с супругой, а также по­четные гости: Алия Назарбае­ва, основатель Фонда «Жанда­ну әлемі», и заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев.

В мероприятии приняли уча­стие учителя самопознания, психологи, методисты, руково­дители школ, детских домов, интернатов, воспитатели до­школьных учреждений, трене­ры НЦПК «Өрлеу», сотрудники Центра «Бөбек», преподавате­ли вузов, представители науки и образования, педагогической общественности.

Семинар открылся на высо­кой волне позитивного настроя, который создали учащиеся гимназии и студенты коллед­жа «Самопознание», подгото­вившие яркую и насыщенную театрализованную программу, пронизанную национальным колоритом и наполненную глу­боким духовно-нравственным содержанием.

Огромный интерес вызвала лекция доктора Джумсаи об ин­тегрированной модели обуче­ния на основе общечеловече­ских ценностей, опыте работы его школы в Таиланде, мастер­ской по интеграции ценностей в учебные предметы. В тече­ние трех насыщенных дней участники смогли увидеть це­лостную картину реального во­площения в жизнь педагогики нового типа, соответствующей велениям нашего времени с его многочисленными вызова­ми и угрозами. Доктор Джумсаи в очередной раз убедительно подчеркнул неопровержимость простой истины: на Земле есть только одна раса – раса Че­ловечества, есть только один язык – язык Сердца, есть толь­ко одна религия – религия Люб­ви… И лишь соблюдая этот незыблемый постулат, мы смо­жем достичь Гармонии с собой и окружающим миром.

После завершения семина­ра доктор Джумсаи с супругой посетили гимназию Центра «Бөбек», где присутствовали на двух открытых уроках: уро­ке самопознания в 10 классе (провела директор гимназии Е.М. Лосева) и интегрирован­ном с самопознанием уроке английского языка в 9 классе (учитель английского языка, замдиректора по учебной ра­боте Ш.К. Курпебаева). Доктор Джумсаи живо общался с ребя­тами, а на главный вопрос де­тей, в чем заключается счастье человека, знаменитый педагог ответил: «В Любви и только в Любви!».

Доктор Арт Онг Джумсаи с супругой и соратницей г-жой Воралак Джумсаи беседуют с учениками 4 класса гимназии «Самопознание» (слева – переводчик и гость из Азербайджана Риза Халилов)

Елена ПЕСИНА, редактор отдела

информационных ресурсов

Института гармоничного развития Человека

ННПООЦ «Бөбек»

Материал опубликован в газете «Образованная страна», № 15 от 18 апреля 2017 г.