20 лет урокам доброты

07.11.2017

За годы существования программа «Самопознание», разработанная под руководством её автора – Первой Леди государства Сары Назарбаевой, стала не просто школьным предметом, а вылилась в целостную научно обоснованную учебную программу.

 

Форум, посвященный 20-летию центра «Бөбек», под девизом «Самопознание – педагогика любви и творчества» собрал делегатов из всех регионов страны, ученых, зарубежных гостей. Поздравительное письмо Премьер-министра Казахстана БакытжанаСагинтаева в адрес участников встречи зачитал министр образования и науки РК ЕрланСагадиев.

«За 20 лет центр «Бөбек» внёс неоценимый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Сара Алпысовна, спасибо за Ваш благородный труд, за вклад в развитие педагогики, основанной на общечеловеческих ценностях», – говорится в письме. Глава Правительства пожелал всего наилучшего и творческих поисков в служении гуманной педагогике. Отмечая заслуги центра «Бөбек» в воспитании детей, ЕрланСагадиев отметил, что программа модернизации общественного сознания, провозглашенная Президентом Казахстана, невозможна без модернизации в сознании самого человека.

– Система отечественного образования нацелена не только на глубокие перемены, но и на формирование у подрастающего поколения высоких нравственных убеждений. Ключевая роль в этой миссии принадлежит центру «Бөбек», – подчеркнул глава ведомства.

Во всех регионах республики реализуется интеграция программы «Самопознание» в целостный учебно-воспитательный процесс организаций образования.

По мнению заместителя председателя Мажилиса Парламента РК ГульмирыИсимбаевой, программа «Самопознание» может и должна обрести второе дыхание в контексте государственной программы «Руханижаңғыру», поскольку общечеловеческие ценности, на которых она основана, вечны. Двадцать лет назад она была своего рода национальной идеей, объединившей людей, мечтавших сделать добрее и лучше не только наших детей, но и всё общество.

– Эксперимент по внедрению программы «Самопознание» единственный в стране, который последовательно прошёл все этапы – с разработки методики, учебных пособий, планомерной заблаговременной подготовки учителей, многолетней апробации на базе отдельных школ Алматы и областных школ. Только после этого перешли к массовому внедрению этого предмета во всех школах страны. Как показывает жизнь, этот проект полностью себя оправдал, – убеждена ГульмираИсимбаева.

Директор образовательного фонда «Фонд образования Нурсултана Назарбаева» доктор педагогических наук Динара Кулибаева напомнила, что начинала трудовую деятельность в фонде «Бөбек». Она считает, что программа «Самопознание» стала успешной, потому что идёт от сердца и помогает воспитывать в детях самые простые человеческие качества: доброту, чуткость, отзывчивость. Предмет учит тому, что вершина мудрости – любовь, а секрет счастья заключается в познании самого себя.

Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан Юрий Оксамитный отметил, что благодаря неустанной и благородной деятельности Сары Назарбаевой Казахстан занимает одно из важных мест в работе международной организации. Он напомнил, что в 1995 году под эгидой Первой Леди Казахстана был проведён первый в Центральной Азии «Круглый стол» по вопросам, связанным с правами ребенка. Его результаты дали большой толчок работе по реализации прав детей во всём регионе.

Подводя итоги форума, автор программы «Самопознание» отметила, что ей и её единомышленникам выпала высокая миссия воспитывать подрастающее поколение по законам добра и красоты, дать возможность каждому ребёнку осознать своё истинное предназначение в этом мире. Сара Алпысовна сказала, что высокая гуманная деятельность центра объединяет лучших учителей, учёных, методистов не только Казахстана, но и зарубежных стран. По её словам, активное участие педагогов в реализации вопросов духовно-нравственного воспитания и образования позволили создать совершено новый образовательный процесс, основанный на единстве интеллектуального и духовного, нравственного образования.

Гость форума академик РАО, профессор Шалва Амонашвили сказал корреспонденту газеты, что предмет «Самопознание» – необходимый элемент в образовании современного человека.

– Считаю, что Сара Алпысовна совершает настоящий подвиг духа, потому что в постсоветском обществе ещё пока сильны тенденции материалистических взглядов, и развивать в этом пространстве курс гуманной педагогики «Самопознание», вводить его на всех этапах школы – уникальное явление. Горжусь, что 20 лет назад был соучастником становления этой программы в Казахстане, – признался известный педагог и психолог.

АйгульТурысбекова, Алматы

 

Материал опубликован в газете «Казахстанская правда», №207 от 27 октября 2017 года.