Астрономический практикум для учащихся областных и республиканских физико-математических школ «Астрономия для всех»

03.02.2017

Астрономический практикум для учащихся областных и республиканских физико-математических школ «Астрономия для всех»

Для развития космического образования школьников и поддержки одаренных детей Казахстана, а также во исполнение плана работы ННПООЦ «Бобек», утвержденного Министерством образования и науки Республики Казахстан на 2016 год, на базе Обсерватории ННПООЦ «Бобек», были проведены Астрономические практикумы для учащихся областных и республиканских физико-математических школ «Астрономия для всех», которые были посвящены 25-летию Независимости Республики Казахстан

Астрономический практикум предусматривает лекционные, практические, лабораторные занятия и наблюдения объектов осеннего неба. В программу Астропрактикума включены новые темы, связанные с программированием, конструированием и робототехникой. Предложенные темы являются актуальными и вызывают неподдельный интерес у школьников: Звездное небо, небесная сфера, системы небесных координат, методы измерений координат и времени; Солнечная система, планеты, звезды и галактики; Определение расстояний во Вселенной. Телескопы и их характеристики; Введение в космическую робототехнику; Работа с микроконтроллерами; Проект AVR-Studio; Создание аппаратов собственной конструкции; Решение задач по астрономии, астрофизике, программированию и робототехнике; Наблюдение звездного неба.

В Планетарии школьники изучали созвездия, основы сферической астрономии, смотрели тематические научно-популярные фильмы. Для наблюдений использовались малые телескопы.

В завершении Астропрактикума, с целью проверки знаний школьников в области астрономии и физики космоса, была проведена контрольная работа (практический тур). Школьникам( группы А и группы В) было предложено решить восемь задач в течение трех часов. В заключении состоялся наблюдательный тур. По итогам двух туров был составлен рейтинговый протокол.

В рамках этого мероприятия состоялись курсы повышения квалификации в области астрономии и физики для педагогов — руководителей команд из регионов Казахстана

По завершению школьникам и руководителям команд были вручены сертификаты об успешном окончании Астрономического практикума для учащихся областных и республиканских физико-математических школ «Астрономия для всех» .