Прием в гимназию

24.05.2017

ПОЛОЖЕНИЕ

о правилах приема на обучение в гимназию РГКП ННПООЦ «Бобек» 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и правила приема на обучение в гимназию РГКП ННПООЦ «Бобек» (далее – Гимназия).

1.2. Положение разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 года; Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования (Приказ МОН РК от 12 октября  2018 года № 564), Уставом РГКП «ННПООЦ «Бобек».

1.3. В части, не урегулированной законодательством, правила приема определяются РГКП ННПООЦ «Бобек» самостоятельно.

  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРИЕМУ

2.1. Количество обучающихся в Гимназии определяется объемом финансирования в соответствии с договором и условиями технической спецификации Республиканской бюджетной программы, с учетом санитарных правил.

2.2. Прием осуществляется в классы Гимназии с государственным и русским языками обучения.

2.3. При приеме в Гимназию применяются механизмы конкурсного отбора.

2.4. В случаях осуществления ограничительных мероприятий соответствующими государственными органами, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на определенной территории, прием документов и конкурсное собеседование, тестирование в Гимназию организуется в дистанционном формате.

2.5. Для организации конкурсного отбора создается комиссия из числа сотрудников ННПООЦ «Бобек». Численность, персональный состав, организация работы комиссии определяются приказом генерального директора ННПООЦ «Бобек».

  1. ПОРЯДОК ПРИЕМА/ ОТЧИСЛЕНИЯ В ГИМНАЗИЮ

3.1. Прием во все классы Гимназии проводится на конкурсной основе и на принципах равных условий приема для всех поступающих.

3.2. Первые классы Гимназии формируются из воспитанников Детского сада РГКП ННПООЦ «Бобек» (далее – Детский сад) путем их перевода в гимназию. В первый класс переходят дети в возрасте шести лет и дети, которым в текущем календарном году исполняется шесть лет.

3.3. Сроки, формы и задания конкурсного отбора определяются Гимназией самостоятельно.

3.4. При наличии освободившихся мест на интернет-ресурсе официального сайта РГКП ННПООЦ «Бобек», www.bobek.kz размещается объявление.

3.5. Заявление на участие в конкурсном отборе подается в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов)  на интернет-ресурсе официального сайта РГКП ННПООЦ «Бобек», www.bobek.kz. Заявления принимаются только от родителей обучающихся или иных законных представителей. Предварительная запись и особые условия проведения приема не предусмотрены.

3.6. Итоги конкурсного отбора обучающихся оформляются протоколом приемной комиссии РГКП ННПООЦ «Бобек».

3.7. По итогам конкурса Генеральный директор РГКП ННПООЦ «Бобек» издает приказ о зачислении обучающихся в Гимназию.

3.8. Взаимоотношения между Гимназией и родителями (законными представителями) ребенка регулируется договором на двух языках (в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон), который заключается при зачислении ребенка в Гимназию.

3.9. При зачислении обучающихся в Гимназию родители или иные законные представители ребенка обязаны предоставлять нижеуказанный перечень документов для заключения договора:

1) заявление от родителей или иных законных представителей ребенка;

2) копия свидетельства о рождении ребенка с указанием (приложением) ИИН;

3) медицинские справки формы № 065/у о состоянии здоровья и

формы 026/у-3 «Паспорт здоровья ребенка»;

4) фотографии размером 3х4 см – в количестве 2 штук;

5) справка претендента с места учебы с фото, заверенная печатью организации образования, сведения об успеваемости.

3.10. Договор с родителями (законными представителями) ребенка может быть расторгнут:

  • по соглашению сторон;
  • в связи с получением образования (завершение обучения);
  • по инициативе   родителей (законных представителей) учащегося, в том числе в случае его перевода для продолжения освоения учебной программы в другой организации образования;
  • по инициативе администрации Гимназии, в случаях, предусмотренных Законом об Образовании Республики Казахстан;
  • по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) учащегося и Гимназии, в том числе в случае ликвидации.
  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Законный представитель обучающихся, зачисленного к обучению, согласно приказа директора РГКП ННПООЦ «Бобек», в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня зачисления, заключает договор.

4.2. В случае неявки родителя или законного представителя ребенка для заключения договора в установленный срок, в случае непредоставления требуемых документов для заключения договора, в случае просроченных документов, а также получения письменного отказа от обучения в Гимназии Центр «Бобек» издает приказ об отчислении обучающегося.

4.3. Вопросы, не урегулированные  настоящим Положением, решаются Конкурсной комиссией РГКП ННПООЦ «Бобек» в соответствии с законодательством Республики Казахстан.