Твори добро во имя ребенка

20.11.2020

20 ноября 2020 года, в день принятия  Генеральной Ассамблеей ООН Декларации прав ребёнка, на платформе ZOOM прошел Международный форум на тему: «Самопознание: миссия во имя ребенка».

В его работе приняли участие представители МОН РК и региональных управлений образования, сотрудники ННПООЦ «Бөбек», зарубежные партнеры, ученые, руководители и педагоги самопознания дошкольных организаций, организаций среднего образования, ТиПО и ВУЗов, родительская общественность и студенты.

С приветственным словом к участникам форума обратились вице-министр образования и науки Республики Казахстан Бибигуль Асылова, генеральный директор ННПООЦ «Бөбек» Елена Сакенова и доктор образования, директор школы Арт Онг Джумсаи (Тайланд)Вниманию участников был зачитан приветственный адрес и представлена видеолекция Сары Алпысовны Назарбаевой.

Участники встречи единодушно отмечали бесценный вклад Сары Алпысовны Назарбаевой в развитие целого ряда благотворительных мероприятий, направленных в защиту детства.

Так, первым звеном в цепи добрых дел стал Детский фонд «Бобек», созданный для оказания помощи обездоленным, лишенным материнской ласки и домашнего тепла детям.

По инициативе и при непосредственном участии Сары Назарбаевой в основу реформирования детских домов Казахстана был положен опыт Международного фонда «SOS Киндердорф» по созданию деревень семейного типа и Домов юношества.

С созданием в структуре МОН РК Комитета по охране прав детей по защите детства государственная опека юных казахстанцев приобрела системный характер. Сегодня опыт «Бөбека» активно используется в 71 организации: детских садах, школах и колледжах страны.

Вытсупавшие в ходе форума поднимали темы семейного воспитания, духовно-нравственного развития детей и молодежи, подчеркивали роль учителя в совершенствовании самопознания учащихся. Главный посыл всех выступлений складывался к одному – дети имеют право на счастливое детство. А задача взрослых – сделать для этого все возможное.

В ходе Международного форума также были вручены Благодарности Сары Алпысовны Назарбаевой.

Источник: https://bilimdinews.kz/?p=127393/