Золотое сердце, которое бьется для других…

13.02.2018

Духовно-нравственное становление подрастающего поколения полностью отвечает ключевым интересам нации, потому что именно через это образование происходит модернизация сознания каждого растущего человека, о чем Президент Казахстана говорит как о первоочередной задаче общества.

Судьба автора программы нравственно-духовного образования «Самопознание» – это жизнь, наполненная искренней заботой о детях, пример высокого служения людям. Сару Назарбаеву справедливо признают духовным лидером и прогрессивным общественным деятелем, ведь ее вклад в утверждение гуманистических ценностей, идеалов добра и справедливости не только в нашей стране, но и во всем мире трудно переоценить. Когда смотришь с высоты сегодняшнего дня на череду добрых дел, которые совершила эта женщина во имя подрастающего поколения страны, испытываешь особое чувство радости и благодарности!

Еще на заре независимости Сара Алпысовна поняла, что главное богатство любого общества – счастливая судьба детей, полноправных членов дружной семьи, вместившей в себя народ. Восхищает размах ее созидательной деятельности. Благодаря ее усилиям обездоленные дети всех регионов Казахстана, лишенные родительской заботы, получили необходимые для жизни вещи, щедрые подарки. Это тонны гуманитарного груза, который прибыл даже в самые отдаленные уголки Казахстана. Своей счастливой жизнью живут деревни семейного типа и дома юношества, где обрели заботу и любовь оставшиеся без семьи ребята и подростки.

Более того, 7000 детей-сирот получили возможность продолжить образование после окончания школы, выбрав любимую специальность, ведь по инициативе Сары Алпысовны каждому из них открыт банковский счет с необходимой для обучения суммой. А еще 200 талантливых казахстанских юношей и девушек смогли осуществить заветную мечту, получив специальные образовательные гранты Сары Алпысовны.

В целях поддержки детства в середине 1990-х годов прошлого столетия на карте города Алматы появился Республиканский детский оздоровительно-реабилитационный центр «Бөбек», куда приезжали поправить здоровье сотни ребятишек из малообеспеченных и многодетных казахстанских семей. Однако «Бөбек» не мог вместить в себя всех желающих. А как подарить радость каждому ребенку? Конечно же, дать ему возможность делать собственные открытия, осознавать свои возможности в преобразовании окружающего мира, почувствовать свою человеческую силу и мощь, обрести способность достигать заветных целей.

Искреннее стремление одарить каждого ребенка бесценным сокровищем – истинным Знанием – способствовало претворению в жизнь небывалого по своему размаху замысла. Так родилась программа нравственно-духовного образования «Самопознание». Идея Сары Алпысовны возродить в обществе гуманистические ценности объединила неравнодушных людей, которые направили свой творческий поиск на создание принципиально новой педагогики. Талантливые казахстанские ученые, лучшие учителя, опытные методисты страны разработали научно-педагогические основы предмета «Самопознание», государственный стандарт дисциплины, учебники и методические пособия. По специально созданным программам курсов повышения квалификации было подготовлено около 5 000 педагогов. Начался эксперимент, по завершении которого в 2010 году предмет «Самопознание» появился в расписании каждого школьника и учащегося колледжа.

Это был этап внедрения, доказавший жизненность предмета и открывший новые возможности духовно-нравственного возрождения общества через систему образования. «Самопознание» вышло за рамки учебной дисциплины и представляет собой программу, на основе которой в пилотных организациях страны создается единое образовательное пространство. Пилотные организации (а их по стране более 70) – это детские сады, общеобразовательные школы, колледжи, в которых созданы все условия для воспитания духовно зрелой, высоконравственной личности.

Отношения между учителем и учеником, семьей и школой здесь выстраиваются на основе взаимного творческого сотрудничества, доверия, понимания и принятия, учебная и внеучебная деятельность этих организаций образования наполняется глубоким духовно-нравственным содержанием. В содружестве ученых и практиков рождается педагогика нового времени, которая раздвигает рамки традиционного обучения и помогает молодому поколению обрести верные жизненные ориентиры. Главная творческая лаборатория по разработке и реализации программы «Самопознание» – Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр «Бөбек». Это многопрофильная организация, реализующая научно-практическую, образовательную и оздоровительную деятельность, направленную на духовно-нравственное становление подрастающего поколения. Это полностью отвечает ключевым интересам нации, потому что именно через духовно-нравственное образование происходит модернизация сознания каждого растущего человека, о которой наш Президент говорит, как о первоочередной задаче общества.

И в этом важном для страны деле особую роль играет пример учителя, который своими личностными качествами, отношением к детям вдохновляет на усердное учение, честный труд, благородство поступков. Современники считают Сару Алпысовну Учителем поколения, который, смотря далеко вперед, возвращает нас к истокам духовности, к заповедям предков, что стало главным условием мощи и силы современного государства.

Ее многогранная деятельность на благо детства отмечена престижными международными наградами. Это золотая медаль и золотое кольцо Международного фонда SOS-KinderdorfInternational за особые заслуги в решении вопросов детей-сирот, золотая медаль им. Ч. Айтматова за великий вклад в философию самопознания и культуру чтения, специальная награда ЮНИСЕФ за выдающийся вклад в области защиты прав детей. Сара Алпысовна – лауреат Международной премии фонда им. И. Дограмачи Всемирной организации здравоохранения, международной премии Unity, премии «КурманджанДатка» за плодотворную деятельность в области охраны здоровья, благотворительности и духовного развития подрастающего поколения, обладатель звания «Мээрман Эне-98».

В 2013 году Международный центр гуманной педагогики удостоил ее почетного звания «Рыцарь гуманной педагогики». В 2017 году автору программы «Самопознание» и основателю центра «Бөбек» вручен орден «Барыс» II степени за вклад в дело обеспечения мира, консолидации общества и единства народа Казахстана. Однако об одной награде хочется сказать особо.

Глубоко символично, что за беззаветное служение интересам обездоленных детей, решение вопросов, связанных с обеспечением прав и законных интересов подрастающего поколения Сара Алпысовна награждена Международной благотворительной премией «Золотое сердце». Осмысливая образ, заложенный в награде, понимаешь, что сердце этой женщины поистине золотое, потому что наполнено искренней и всепоглощающей любовью, ведь она нашла свое высокое призвание в том, чтобы служить Детству как чистому истоку человеческой жизни.

Не случайно Сару Алпысовну называют мамой всех казахстанских ребятишек, потому что высшей наградой для нее всегда были и будут счастливые судьбы детей. В эти морозные февральские дни в школах страны не по-зимнему тепло. А происходит это потому, что всех побудила двигаться, творить и созидать традиционная Декада самопознания. Это событие напрямую связано с именем Сары Алпысовны, с ее постоянным стремлением дарить заботу и любовь. Декада самопознания – настоящая эстафета добрых дел, которая включает в себя благотворительные акции, «круглые столы», фестивали социальных проектов, направленные на служение обществу. Педагоги, учащиеся и их родители говорят о том добром, что каждый может сделать для людей, природы, окружающего мира. По традиции 12 февраля первым уроком в каждой школе страны пройдет урок Самопознания. И это будет не просто урок, а встреча единомышленников, которые искренне стремятся объединить свои усилия во имя процветания и счастья Родины.

Ирина Калачева,

директор института

гармоничного развития

человека ННПООЦ «Бөбек»

Источник: газета «Казахстанская правда», № 29, 12 февраля 2018 г.