Программа «Самопознание»: гармония образовательного процесса с духовной природой Человека

04.04.2017

Президент Фонда «Бобек», автор программы Cара Алпысовна НАЗАРБАЕВА встретилась с министром образования и науки Республики Казахстан Ерланом САГАДИЕВЫМ.

В Национальном научно-практическом образовательном оздоровительном центре «Бобек» состоялось расширенное совещание по вопросам дальнейшего развития в нашей стране программы нравственно-духовного образования «Самопознание».

С.А. Назарбаева отметила, что образовательная программа «Самопознание» по нравственно-духовному развитию подрастающего поколения – это инновационная педагогическая система, призванная восстановить соответствие образовательного процесса духовной природе человека, обеспечить целостное пространство любви и заботы, учитывать особенности внутреннего мира каждого ребенка, его эмоционально-чувственный и ментальный опыт. Суть программы – во всемерной педагогической поддержке ученика в процессе его духовного роста и личностного становления, культивировании духовно-нравственных ценностей в казахстанском обществе.

Программа «Самопознание» реализуется в системе образования Казахстана и имеет позитивный метапредметный и воспитательный потенциал. Основанная на вечных общечеловеческих ценностях, она направлена на воспитание высоконравственного и духовно богатого человека, гражданина и патриота нашей страны, обеспечивает непрерывность и преемственность всех уровней образования в нравственно-духовном воспитании детей и учащейся молодежи.

На встрече с министром образования был высказан ряд предложений. В том числе – о расширении сети пилотных школ, поскольку опыт создания нового качества образовательного пространства должен развиваться и обобщаться в каждом регионе нашей страны. О статусе пилотных организаций образования и выделении часов для увеличения объема инвариантной части учебного плана, касающейся дополнительного образования. О внесении поправок в Правила аттестации учителей самопознания и об обязательном прохождении курсов по программе «Самопознание» каждым учителем-предметником. Прозвучало предложение расширить площадки для продвижения идей самопознания: например, можно ввести лектории по вопросам нравственно-духовного воспитания для разных категорий граждан в городских и районных акиматах, установить взаимодействие с творческими союзами для создания контента для детей и юношества. Затронута тема разработки и тиражирования учебно-методических комплексов, о статусе Института гармоничного развития человека.     Программа важна для подрастающего поколения, всего нашего общества, ведь мир, в котором мы живем, в решающей степени обусловлен духовными ценностями и идеалами. Мощный национальный дух является «формулой успеха» тех стран, которые сумели завоевать сильные позиции в числе конкурентоспособных современных государств. Благодаря человеческому фактору, а именно высокому чувству патриотизма, национальной гордости, помноженному на интеллектуальный, образовательный ресурс, и стало возможным их динамичное развитие. Проведение самых лучших реформ, создание самых эффективных технологий, формулирование самых замечательных программ не сможет изменить к лучшему нашу жизнь, пока нравственные приоритеты общества не станут главными. В основе всех преобразований в современном мире должен быть Человек с его ценностными установками – только его глубинная внутренняя суть является причиной всех общественных изменений.

Анжелика КАРАБУТОВА,
старший научный сотрудник
института гармоничного развития Человека

Источник: Республиканская образовательная общественно-политическая газета “Білімді ел”, http://bilimdinews.kz